Programme 2018

Cette année nous vous proposons 22 formations, avec 25 formateurs, dans 5 villes différentes de Midi Pyrénées, mais aussi une conférence d'inauguration,  3 cafés ortho et une journée "Actualisons nos pratiques".

 

Une large palette des compétences orthophoniques sera abordée : Langage oral (pragmatique, Tslo, accompagnement parental, enfant sans langage), Langage écrit (lecture, cognition mathématique et logique), Orl (surdité, fentes vélo pharyngées, dysphonies, laryngectomie), Neurologie (paralysies faciales, SLA, aphasies), Bégaiement, Troubles du spectre autistique, Oralité mais aussi des sujets transversaux tels que la pratique des tests ou l'élaboration du diagnostic et du cadre thérapeutique.

Mais aussi une action d'Evaluation des Pratiques Professionnelles  (EPP) sur le bilan orthophonique, acte fondateur de l’intervention orthophonique !

 

Faites vos choix !

 

Merci de consulter la page "comment s'inscrire" avant toute inscription.

 

Les documents relatifs aux inscriptions (bulletin d'inscription, conventions, règlement intérieur, chèque à l'ordre du SDORMP FORM) sont à envoyer à l'adresse suivante :

SDORMP FORM

BP 4

31450 BAZIEGE

 

 ATTENTION : TOUTE ERREUR D'ADRESSE POSTALE OU D'ORDRE DU CHEQUE INVALIDERA VOTRE INSCRIPTION

 

Livret 2018 Sdormp Form
PROGRAMME SDORMP FORM 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [768.3 KB]

Conférence d’inauguration du programme 2018 : Samedi 27 Janvier 2018 : Autisme

2018 - 01 Enrichir sa clinique orthophonique grâce aux principes fondamentaux et aux outils du Dr Montessori, éclairés des neurosciences   Module 2 : la logique et la cognition mathématique

par Christine NOUGAROLLES

Jeudi 1er et Vendredi 2 Février 2018 et jeudi 3 et vendredi 4 Mai 2018

 N.B: Formation accessible uniquement aux personnes ayant effectué la formation “Enrichir sa pratique orthophonique grâce aux fondements et aux outils du Dr Montessori, éclairés des neurosciences , module 1 : grammaire”.

 
Programme 2018 01
2018 01 programme.pdf
Document Adobe Acrobat [243.6 KB]

2018 - 02 La pratique des tests d’évaluation du langage : de l’élaboration des outils à l’interprétation des résultats

par Alain DEVEVEY 

Jeudi 8, Vendredi 9 et Samedi 10 Février 2018

Programme 2018 02
2018 02 programme.pdf
Document Adobe Acrobat [241.7 KB]

2018 - 03 Prise en charge orthophonique de l’adulte devenu sourd appareillé ou porteur d’un implant cochléaire

par Marie-Laurence LABORDE et Marjorie TARTAYRE-VASSILAKAKIS

Samedi 10 Mars et Samedi 7 Avril 2018

Programme 2018 03
2018 03 programme.pdf
Document Adobe Acrobat [239.9 KB]

2018 - 04 Les enjeux de l’oralité ou les troubles de l’oralité chez l’enfant et ses thérapeutiques                                   FORMATION COMPLETE             

par Catherine THIBAULT

Jeudi 15, Vendredi 16, Samedi 17 Mars matin et Vendredi 14 Septembre 2018

Programme 2018 04
2018 04 programme.pdf
Document Adobe Acrobat [243.5 KB]

2018 - 05 Rééducation des paralysies faciales et nouvelles technologies                                                                    FORMATION COMPLETE

par Thomas BLANCHIN

Vendredi 23 et Samedi 24 Mars 2018

Programme 2018 05
2018 05 programme.pdf
Document Adobe Acrobat [242.4 KB]

2018 - 06 Les 3 D dans la Sclérose Latérale Amyotrophique : dysarthrie, dysphonie, dysphagie

par Isabel GAUDIER et Nathalie LEVEQUE

Jeudi 5 et Vendredi 6 Avril 2018

Programme 2018 06
2018 06 programme.pdf
Document Adobe Acrobat [240.6 KB]

2018 - 07 Fentes faciales et incompétence vélo-pharyngée : Bilan et prise en charge du nourrisson à l’adulte FORMATION COMPLETE

par Cécile CHAPUIS-VANDENBOGAERDE

Vendredi 13 et Samedi 14 Avril 2018

Programme 2018 07
2018 07 programme.pdf
Document Adobe Acrobat [240.1 KB]

“Café Ortho” 2018 : Samedi 14 avril 2018

2018 - 08 Bilan et rééducation de la voix dans le cadre des dysphonies d’origine fonctionnelle

par Jean Claude FARENC

Jeudi 24, Vendredi 25 et Samedi 26 Mai 2018

SAINT GAUDENS

Programme 2018 08
2018 08 programme.pdf
Document Adobe Acrobat [238.0 KB]

“Café Ortho” 2018 : Samedi 2 juin 2018

2018 - 09 La pragmatique : Théories, évaluations et principes de remédiation                                                FORMATION COMPLETE

par Isabelle COLLIE

Jeudi 7 et Vendredi 8 Juin 2018

Programme 2018 09
2018 09 programme.pdf
Document Adobe Acrobat [238.6 KB]

2018 - 10 Protocoles de rééducation de la lecture  FORMATION COMPLETE   

par Gilles LELOUP

Vendredi 15 et Samedi 16 Juin et Vendredi 28 et Samedi 29 Septembre 2018

Programme 2018 10
2018 10 programme.pdf
Document Adobe Acrobat [239.8 KB]

2018 - 11 Bilan et rééducation de la voix dans le cadre des dysphonies d’origine fonctionnelle : module de Perfectionnement

par Jean Claude FARENC

Vendredi 22 Juin 2018

N.B: Formation accessible aux personnes ayant effectué la formation “Bilan et rééducation de la voix dans le cadre des dysphonies d’origine fonctionnelle” en 2017 ou 2018

Programme 2018 11
2018 11 programme.pdf
Document Adobe Acrobat [235.9 KB]

2018 - 12 Prise en charge de l’enfant, de l’adolescent et de l’adulte qui bégaient

par Yan-Eric DELPECH DE FRAYSSINET et Sophie DUC

Lundi 25 et Mardi 26 Juin  et Lundi 8 octobre 2018

MAZERES

Programme 2018 12
2018 12 programme.pdf
Document Adobe Acrobat [238.4 KB]

2018 - 22 La prise en charge orthophonique des troubles de l’oralité et des fonctions oro-faciales                                       FORMATION COMPLETE

Par Mélanie VERDEIL

Mardi 10, Mercredi 11 Juillet 2018 et lundi 22 et mardi 23 octobre 2018

FORMATION en INTRA, réservée aux orthophonistes salariés de la structure

2018 - 13 La prise en charge orthophonique des enfants avec Trouble Spécifique du Langage Oral                               FORMATION COMPLETE

par  Fany WAVREILLE

Lundi 16, Mardi 17 et Mercredi 18 Juillet 2018 et Vendredi 5 et Samedi 6 Octobre 2018

RODEZ

Programme 2018 13
2018 13 programme.pdf
Document Adobe Acrobat [243.9 KB]

2018 - 14 Accompagnement parental                            FORMATION COMPLETE

par Françoise COQUET

Vendredi 31 Août et Samedi 1er Septembre 2018

Programme 2018 14
2018 14 programme.pdf
Document Adobe Acrobat [238.1 KB]

2018-21 La gestion du cabinet de l'orthophoniste libéral-e    FORMATION COMPLETE

par Jean Michel GASTON CONDUTE

Samedi 8 septembre 2018

2018-21-Programme
Programme La gestion du cabinet de l'ort[...]
Document Adobe Acrobat [235.9 KB]

“Café Ortho” 2018 : Samedi 22 septembre 2018

2018 - 15 Articulation et cohérence en orthophonie pédiatrique : du diagnostic au cadre thérapeutique

par Laurent LESECQ et Franck MEDINA

Mercredi 10 et Jeudi 11 Octobre 2018 et Jeudi 22 Novembre 2018

Programme 2018 15
2018 15 programme.pdf
Document Adobe Acrobat [241.1 KB]

2018 - 16 Prise en charge orthophonique de la laryngectomie totale

par Jean Claude FARENC et Nadège GAILLARD

Vendredi 19 et Samedi 20 Octobre 2018

SAINT GAUDENS

Programme 2018 16
programme_s31485_1511102405.pdf
Document Adobe Acrobat [239.7 KB]

2018 - 17 Aphasie et orthophonie d’hier, d’aujourd’hui et de demain : quelles réalités ? ... quelles évolutions? ....quelles perspectives?... – A propos de l’évaluation et de la prise en charge                                                                                          FORMATION COMPLETE

par Brigitte AITHAMON-ASSORIN

Vendredi 2 et Samedi 3 Novembre 2018

Programme 2018 17
2018 17 programme.pdf
Document Adobe Acrobat [242.1 KB]

2018 - 18 Observation / Évaluation de l’enfant petit ou sans langage                                                                        FORMATION COMPLETE

par Françoise COQUET

Vendredi 16 et Samedi 17 Novembre 2018

Programme 2018 18
2018 18 programme.pdf
Document Adobe Acrobat [238.9 KB]

La Journée “Actualisons nos pratiques” 2018 :Samedi 24 novembre 2018                         

Brigitte ASSORIN AITHAMON, Orthophoniste

Severine BODIN, Orthophoniste

Stephanie GRAND, Orthophoniste

Christine NEYBOURGER-LACARRERE, Orthophoniste

Eila RODILLA LANGE, Orthophoniste

Samedi 24 novembre 2019

Programme 2018 23
programme 2018 23.pdf
Document Adobe Acrobat [236.2 KB]

2018 - 19 Accompagnement parental dans la prise en charge orthophonique précoce de l’enfant présentant un Trouble du Spectre Autistique (TSA)

par Adeline ALBA-CABALLERO et Alice BARRE-TESSIER

Vendredi 30 novembre et Samedi 1er Décembre

Albi

Programme 2018 19
2018 19 programme (2).pdf
Document Adobe Acrobat [240.4 KB]

2018-20 Le bilan orthophonique, acte fondateur de l’intervention orthophonique : Action d’évaluation des pratiques professionnelles

par Myriam UDO-BLANQUET

Vendredi 30 mars (9h30 - 17h30), Vendredi 18 mai (9h - 13h) et Vendredi 6 juillet 2018 (9h-13)

2018 - 20 programme
programme_s31535_1520234423.pdf
Document Adobe Acrobat [243.2 KB]

Contact 

Merci de consulter la page "comment s'inscrire" avant toute inscription.

 

Les documents relatifs aux inscriptions (bulletin d'inscription, conventions, règlement intérieur, chèque à l'ordre du SDORMP FORM) sont à envoyer à l'adresse suivante :

SDORMP FORM

BP 4

31450 BAZIEGE

Actualités :

Formations à venir

2018 - 16 Prise en charge orthophonique de la laryngectomie totale

par Jean Claude FARENC et Nadège GAILLARD

Vendredi 19 et Samedi 20 Octobre 2018

SAINT GAUDENS

 

2018 - 22 La prise en charge orthophonique des troubles de l’oralité et des fonctions oro-faciales                                FORMATION COMPLETE

Par Mélanie VERDEIL

Mardi 10, Mercredi 11 Juillet 2018 et lundi 22 et mardi 23 octobre 2018

FORMATION en INTRA, réservée aux orthophonistes salariés de la structure

 

2018 - 17 Aphasie et orthophonie d’hier, d’aujourd’hui et de demain : quelles réalités ? ... quelles évolutions? ....quelles perspectives?... – A propos de l’évaluation et de la prise en charge                               FORMATION COMPLETE

par Brigitte AITHAMON-ASSORIN

Vendredi 2 et Samedi 3 Novembre 2018

 

2018 - 18 Observation / Évaluation de l’enfant petit ou sans langage                                FORMATION COMPLETE

par Françoise COQUET

Vendredi 16 et Samedi 17 Novembre 2018

 

2018 - 15 Articulation et cohérence en orthophonie pédiatrique : du diagnostic au cadre thérapeutique

par Laurent LESECQ et Franck MEDINA

Mercredi 10 et Jeudi 11 Octobre 2018 et Jeudi 22 Novembre 2018